7 декабря 2017 г.

Модные причёски 1979 года


В далёком 1979 году была издана небольшая книжечка “Парикмахерская на дому” под авторством Ирины Антоновны Колобутиной.
Информация, которую можно получить из этой книги, актуальна и в настоящее время. Ведь автор рассказывает не только об уходе за волосами, но и за кожей лица и делится прочими женскими премудростями сохранения красоты.
Однако самое интересное в книге (сейчас для меня) – это иллюстрации в ней. Хоть фотографии причёсок образца 1979 года в книге не очень хорошего качества, всё же, глядя на них, можно получить представление о моде тех лет.
Не удержалась от соблазна отсканировать эти фото и поделиться ими с вами.

Так какие женские причёски считались модными почти 40 лет назад?
Судя по фотоиллюстрациям – это:
* химическая завивка (рис. 21, 32);
* стрижки типа “Сассон” и “Карина” (рис. 24, 36);
* стрижки для девочек типа “Гарсон” и “Паж” (рис. 45, 49).







Рис. 45. Разновидность стрижки "Гарсон".


В мужских стрижках традиционно меньше разнообразия, чем в женских. Но и среди них “проглядывает” то время. Вот такие стрижки предлагались мужчинам (рис. 39)  мальчикам школьного возраста (рис. 56, 57).


Рис. 56. Стрижка для мальчиков среднего школьного возраста.

Рис. 57. Стрижка для мальчиков старшего школьного возраста.

А вы заметили, что девочки и мальчики сфотографированы в школьной форме и с пионерскими галстуками? Да-да, все мы родом из СССР…
И посмотрите на эти лица! Кому-то они напомнят уже пожилых сейчас родственников (мам, пап, бабушек, дедушек… ). А кто-то, быть может, узнает и себя в молодости?
Вот так небольшая старая книжка, давно пылящаяся в домашней библиотеке, может вдруг превратиться в настоящую “машину времени” …


Посмотрите ещё на страницы из этой книги с фотографиями модных стрижек и причёсок 1979 года (для просмотра в полном размере кликните по фото).















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...