19 марта 2017 г.

Знакомство с онлайн-блокнотом notepin.co



Онлайн-блокноты удобны прежде всего тем, что доступны с любого компьютера (устройства) и в любом браузере. Они позволяют сохранять записи не в своём компьютере (и не в памяти браузера), а в "облаке" (интернете).
Существует много подобных веб-сервисов. Сегодня познакомимся с онлайн-блокнотом notepin.co   

Общая характеристика notepin.co

Дизайн онлайн-блокнота notepin.co лаконичен. Здесь всё только самое необходимое: ваши заметки в виде ленты расположены в центре экрана, а в верхней части экрана - строка поиска по заметкам. Справа внизу экрана находится круглая кнопка для создания и сохранения новой заметки. 
Все элементы управления - на английском языке, но разобраться тут легко. А после нажатия на значок вопроса (в правом верхнем углу) получаем краткую справку.
Блокнотом можно пользоваться бесплатно и без регистрации. Заметки сохраняются автоматически.

Начало работы с блокнотом

Требуется только придумать (и запомнить), а затем указать свою ссылку (любая комбинация букв и цифр) на главной странице веб-сервиса.
Например, notepin.co/abc123


После этого можно сразу заполнять заметками свой персональный онлайн-блокнот.
Заметки в нём будут датироваться автоматически, располагаясь в виде ленты в обратном хронологическом порядке (новые заметки в начале ленты).


Создание и удаление заметок

Чтобы добавить новую заметку нужно нажать на круглую кнопку (внизу справа экрана).


Откроется последняя заметка, текст которой надо стереть, затем на его месте сделать новую запись (при этом старая заметка из блокнота не удаляется!). Чтобы сохранить (опубликовать) новую заметку надо снова нажать на круглую кнопку. После этого новая заметка появляется в верхней части ленты  блокнота.
К сожалению, уже опубликованные заметки нельзя редактировать (вносить изменения). Однако, всегда можно удалить ненужную заметку, нажав на значок "Корзина" в правом верхнем углу. А потом создать новую заметку.

Форматирование текста

Заметки можно форматировать, выделив требуемый участок текста. При этом слева появляется всплывающая панелька с кнопками форматирования: жирный шрифт, курсив,  подчёркнутый текст, заголовок H2, цитата, зачёркнутый текст.



Кроме того, можно создавать маркированные и нумерованные списки (см. на скриншоте ниже).


Дополнительные возможности

Авторы notepin.co предлагают дополнительный набор функций за единовременный взнос 5 долларов. На момент написания этой статьи из дополнительных возможностей имеются: защита блокнота паролем и поддержка разных тем. Но авторы обещают в дальнейшем этот список расширять.


Выводы

Онлайн-блокнот notepin.co имеет приятный внешний вид, прост и удобен в использовании. В нём содержится достаточный минимум средств форматирования текста и работает поиск среди записей.
Free-версии этого онлайн-блокнота будет вполне достаточно тому, кто привык часто делать заметки в процессе работы в браузере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...