9 июля 2013 г.

Про джентльмена

По материалам "Эпизоды из жизни дам и джентльменов" Константина Мелихана.

Про джентльмена-1



Про джентльмена-2


Про джентльмена-3


Про джентльмена-4

Фразы взяты тут.


2 комментария:

  1. Только сегодня обсуждали Джентельменов и, в продолжение темы, позвольте предложить к прочтению фрагменты женских брачных объявлений российских дореволюционных газет конца ХIХ — начала ХХ веков.

    «Молоденькая самостоятельная вдовушка, хорошенькая. Из аристократической семьи, зовёт на счастливый брачный союз. Расстоянием не стесняться. Предпочтение военным».

    «Зятя в дом ищут приличного, молодого и образованного, хотя бы без средств».

    «Только что кончившая гимназию девица желает выйти замуж за холостого или бездетного вдовца с состоянием. Возраста не стесняться».

    «20-ти лет, образованная барышня ищет мужа миллионера, непременно пожилого, во избежание неверности».

    «Бедная, но честная девушка 23 лет, красивая и интеллигентная, ищет человека, который бы спас её от нужды и порока, куда её толкает тяжёлая жизнь. Будет благодарная своему будущему мужу».

    «Ради Бога, спасите, кто может! И пока не поздно. Я грузинка, знатного происхождения, с Кавказа, красавица, мне 18 лет, безусловно честна, нравственно воспитана, образована, пою и играю, хорошо знакома с великосветской постановкой дома. Вследствие печальных событий, имевших место на родном Кавказе в 1905 и 1906 гг., дела и благосостояние моего дома погибли в пламени и от разграбления и судьба забросила меня в Ригу, где я поступила на службу, но все-таки положение моё постепенно ухудшается. Несмотря на то, что тружусь, не покладая рук, крайне нуждаюсь. Пользуясь моим беспомощным положением, меня эксплуатируют и искушают, как долго выдержу — не знаю. Спасите, кто может!

    Согласна выйти замуж за того, кто обеспечит мне честное существование и защитит от обид. Во избежание излишней переписки желательна фотографическая карточка, которую с благодарностью возвращу. На оплату корреспонденции прошу почтовую марку.

    Жду спасителя — честного, благородного и бескорыстного, буду верной женой».

    «Красивая, с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель — брак».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... теперь читать эти объявления без улыбки невозможно! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...